• 「旭日文學之星」獎及「中國中學生作文大賽一等獎」2021-2022得主-- 2A 饒浠桐同學
  • 荃葵青優秀學生選舉2022 初中組優勝獎 -- 4C江晴心同學
  • 荃葵青優秀學生選舉2022 (高中組優異獎) -- 6D許綽軒同學
  • 4C江晴心同學榮獲「新界區十大傑出學生」殊榮
  • 5D HSIEH Chong-ho (the second from the left) won a Silver Medal in International Mathematical Olympiad 2022
  • 荃葵青區傑出學生選舉(2021/22)傑出學生 - 練瞬恒 (5A); Tsuen Wan, Kwai Chung and Tsing Yi District Outstanding Students Award - LIN Shun Heng, Nicolas (5A)
  • 香港電腦奧林匹克比賽2021/22 得獎同學與教練合照。(左起:吳沛熹(4C) 初級組銅獎、謝昶豪(5D) 高級組銀獎、黃尚喆(5C) 初級組金獎、教練陳爔先生)
  • In the International Biology Olympiad - Hong Kong Contest 2021, our school won one Gold Award, two Silver Awards, three Bronze Awards, and the Best School Award.
  • 56th Annual Speech Day
  • 56th Annual Speech Day
  • 新界區傑出學生選舉2021(新界區優秀學生) - 4A霍慧聰
  • 荃葵青優秀學生選舉2021(高中組優異獎) - 6B黃頌恩
  • 荃葵青優秀學生選舉2021(初中組優勝獎) - 4A霍慧聰
  • 本校鄧淑貞校長、電腦奧林匹克校隊教練陳爔、隊員黃尚喆及吳沛熹,於9月8日無綫電視節目〈流行都市〉接受訪問,分享訓練及比賽的經驗和感受。
  • 鄧樂淇(5C)及陳子嘉(5C)於2021年人口普查中學學生手機通訊程式貼圖比賽贏得冠軍
  • S6 Power Up Day 中六打氣日
  • The Chinese Cultural Day
La Salle-Pui Ching Programming Challenge 2022
2022-08-13
Silver Award
謝昶豪 HSIEH Chong-ho (5D)
霍慧聰 FOK Wai-chung (4A)
陳柏亨 CHAN Pak-hank (2C)
Distinction
黃尚喆 WONG Sheung-chit (5C)
吳沛熹 NG Pui-hei (4C)
曾子康 TSANG Tsz-hong (4C)
The Hong Kong Secondary School Coding Challenge 2022
2022-08-06
Certificate of Achievement (Honorable Mention)
曾子康 TSANG Tsz-hong (4C)
Organic Ambassador Training Scheme 2021-2022
2022-08-04
Gold Award (Senior Secondary Group)
鄭嘉銘 CHENG Ka-ming (4C)
LS Online Challenge
2022-07-31
傑出表現學生獎 (高級程度)
黃弦慧 WONG Yin-wai (5D)
許珈瑋 HUI Ka-wai (2A)
Thirty-ninth Hong Kong Mathematics Olympiad
2022-07-30
Best Performance (Individual Paper 1)
謝昶豪 HSIEH Chong-ho (5D)
First-class Honour (Individual Paper 2)
謝昶豪 HSIEH Chong-ho (5D)
第三屆卧龍盃官立中學多角辯論賽2022
2022-07-30
季軍
荃灣官立中學 Tsuen Wan Government Secondary School
梁雯欣 LEUNG Man-yan (3A)
陳心兒 CHAN Sum-yi (1A)
Hong Kong Secondary School Coding Challenge 2022
2022-07-30
First Runner Up
謝昶豪 HSIEH Chong-ho (5D)
Silver Medal
吳沛熹 NG Pui-hei (4C)
Bronze Medal
黃尚喆 WONG Sheung-chit (5C)
Honorable Mention
曾子康 TSANG Tsz-hong (4C)
63rd International Mathematical Olympiad (IMO 2022)
2022-07-18
Silver Award
謝昶豪 HSIEH Chong-ho (5D)
全港即興創意寫作比賽
2022-07-18
團隊寫作亞軍
何心言 HO Sum-yin (4A)
何芷瀅 HO Tsz-ying (4A)
關美琪 KWAN Mei-ki (4A)
李潔楠 LEE Kit-nam (4A)
Historical Building e-Reading Quiz Competition for Secondary School Students
2022-07-18
Merit Award
梁綺晴 LEUNG Yee-ching (2D)
梁雯欣 LEUNG Man-yan (3A)
陳穎怡 CHAN Wing-yi (3D)
黃弦慧 WONG Yin-wai (5D)
李日君 LEE Yat-kwan, Hillary (6C)
2021-22 HKSSF Tsuen Wan & Islands Secondary Schools Area Committee Inter-school Table-tennis Competition
2022-07-15
Champion (Boys Grade B)
冼家樂 SIN Ka-lok (4D)
潘翱 PUN Ko (4B)
邱澤昊 YAU Chak-ho (3B)
1st Runner-up (Boys Grade C)
朱天朗 CHU Tin-long (1D)
林凱軒 LIN Hoi-hin (1C)
張津瑋 CHEUNG Chun-wai (1B)
鄧曦暘 TANG Allen (1A)
Government Secondary School Learning Circle: AI Education 2021-2022 Prize Presentation Ceremony - Student Hackathon and AI Innovation Contest
2022-06-25
Champion (Hackathon); AI Innovation Contest (Merit Award)
聶傑鋒 NIP Kit-fung (2B)
陳柏亨 CHAN Pak-hank (2C)
陳柏安 CHEN Bai-an (2D)
Hong Kong International Mathematical Olympiad Semi-Final 2022
2022-06-24
Gold Award (Secondary 2)
陳柏安 CHEN Bai-an (2D)
Asia International Mathematical Olympiad 2022 Open Contest Semi-Final
2022-06-24
Gold Award (Senior Secondary Group)
林倬鋒 LAM Cheuk-fung (6B)
Silver Award (Secondary 1)
伍希霖 NG Hei-lam (1A)
Silver Award (Secondary 2)
China National Mathematical Olympiad-Hua Xia Cup 2022 (Semi-Final)
2022-06-24
二等獎 (中學一年級)
梁元睿 LIANG Yuan-rui (1C)
二等獎 (中學二年級)
區智林 AU Chi-lam, Edan (2B)
陳柏安 CHEN Bai-an (2D)
三等獎 (中學一年級)
梁懿溱 LEUNG Yi-chun, Adrian (1A)
三等獎 (中學二年級)
吳子諾 NG Tsz-nok, Sam (2A)
三等獎 (中學三年級)
唐翊峰 TONG Yik-fung (3C)
世界心臟日 香港心臟基金會繪畫比賽
2022-06-22
優異獎 (中學組)
翁穎熹 YUNG Wing-hei (2A)
Tsuen Wan, Kwai Chung and Tsing Yi District Outstanding Students Selection 2021/22
2022-06-21
Outstanding Students Award
練瞬恒 LIN Shun-heng, Nicolas (5A)
Hong Kong International Science Olympiad Final Round 2021-2022
2022-06-12
Gold Award (Senior Secondary Group)
馮銘康 FUNG Ming-hong (4A) (Global ranking: 2)
李澤軒 LI Chak-hin (5D) (Global ranking: 7)
馮晰哲 FUNG Sik-chit (5D) (Global ranking: 8)
許綽軒 HUI Cheuk-hin (5D) (Global ranking: 9)
程學禮 CHING Hok-lai, Harry (4A) (Global ranking: 9)
Silver Award (Senior Secondary Group)
高嘉曦 GAO Ka-hei (5D)
趙國誠 CHIU Kwok-shing (5D)
霍慧聰 FOK Wai-chung (4A)
王卓榆 WONG Cheuk-yu (4C)
Gold Award (Secondary 3)
江晴心 KONG Ching-sum (3A)(Global ranking: 2)
郭展程 KWOK Chin-ching (3A)(Global ranking: 3)
劉巧穎 LAU Hau-wing (3A)(Global ranking: 4)
盧穎霖 LO Wing-lam (3A)(Global ranking: 4)
Silver Award (Secondary 3)
施衍名 SHI Hin-ming (3A)
Gold Award (Secondary 2)
許珈瑋 HUI Ka-wai (2A)(Global ranking: 1)
吳子諾 NG Tsz-nok, Sam (2A)(Global ranking: 3)
劉政彤 LAU Ching-tung (2A)(Global ranking: 4)
Silver Award (Secondary 2)
傅以晴 FUH Yee-ching, Emma (2A)
Bronze Award (Secondary 2)
霍慧錚 FOK Wai-tsang (2A)
InnoMind Competition
2022-06-11
Certificate of Excellence (Junior group)
葉芯熏 IP Sum-fan (4C)
林梓瀅 LAM Tsz-ying (4A)
蔡欣希 CHOI Yan-hei (4C)
梁子琪 LEUNG Tsz-ki (4A)
73rd Hong Kong Schools Speech Festival
2022-06-06
季軍 (女子散文獨誦 - 中學五年級 - 粵語)
陳恩怡 CHEN Yan-yi (5A)
優異獎 (女子散文獨誦 - 中學一年級 -- 粵語)
陳欣妍 CHAN Yan-yin (1A)
葉智欣 IP Chi-yan (1D)
優異獎 (男子散文獨誦 - 中學一年級 -- 粵語)
黃皓祺 WONG Ho-ki (1B)
冠軍 (女子詩詞獨誦 - 中學二年級 -- 粵語)
陳彥名 CHAN Yin-ming (2A)
劉櫻子 LIU Yingzi (2B)
亞軍 (女子詩詞獨誦 - 中學二年級 -- 粵語)
尹日臨 WAN Yat-lam (2A)
溫婉蓉 WAN Yuen-yung, Tina (2B)
優異獎 (女子詩詞獨誦 - 中學二年級 -- 粵語)
梁恩悅 LEUNG Yan-yuet (2A)
黃心兒 WONG Sum-yi, Sammi (2B)
優異獎 (女子詩詞獨誦 - 中學四年級 -- 粵語)
林樂瑤 LAM Lok-yiu (4C)
亞軍 (女子散文獨誦 - 中學一二年級 -- 普通話)
吳卓姸 NG Cheuk-yin (1B)
季軍 (女子散文獨誦 - 中學三四年級 -- 普通話)
何穎彤 HO Wing-tung (4C)
優異獎 (女子散文獨誦 - 中學一二年級 -- 普通話)
陳心兒 CHAN Sum-yi (1A)
陳欣妍 CHAN Yan-yin (1A)
潘晞桐 POON Hei-tung (1A)
曾麒瑞 TSANG Ki-sui (1A)
陳茜蓁 CHAN Sin-tsun (1B)
倪佳筠 NI Jiajun (1B)
張貝依 ZHANG Beiyi (1B)
亞軍 (男子散文獨誦 - 中學一二年級 -- 普通話)
陳智謙 CHAN Chi-him (1A)
優異獎 (男子散文獨誦 - 中學一二年級 -- 普通話)
許政浩 HUI Ching-ho (1B)
張喆灝 ZHANG Zhi-hao (1C)
優異獎 (男子散文獨誦 - 中學五六年級 -- 普通話)
李栢年 LEE Pak-nin (5A)
亞軍 (女子詩詞獨誦 - 中學一二年級 -- 普通話)
溫婉蓉 WAN Yuen-yung, Tina (2B)
優異獎 (女子詩詞獨誦 - 中學一二年級 -- 普通話)
吳卓姸 NG Cheuk-yin (1B)
優異獎 (女子詩詞獨誦 - 中學三四年級 -- 普通話)
吳卓翹 NG Cheuk-kiu (4B)
優異獎 (男子詩詞獨誦 - 中學一二年級 -- 普通話)
陳智謙 CHAN Chi-him (1A)
The 30th News Commentary Competition
2022-06-01
亞軍 (初中組)
江晴心 KONG Ching-sum (3A)
殿軍 (高中組)
楊祐睎 YEUNG Yau-hei (5A)
入圍 (高中組)
黃弦慧 WONG Yin-wai (5D)
伍嘉敏 NG Ka-man (6A)
Princeton Club of Hong Kong - Book Award 2022
2022-05-31
Book Award
許綽軒 HUI Cheuk-hin (5D)
Mathematical Modeling Papers Competition
2022-05-28
冠軍(中一級)
伍希霖 NG Hei-lam (1A)
徐日謙 TSUI Yat-him (1A)
盧廷瑋 LO Ting-wai (1A)
The 2022 Harvard Book Prize
2022-05-27
First
黃弦慧 WONG Yin-wai (5D)
First Runner-up
林綺妮 LAM Yee-ni (5A)
Second Runner-up
余亭霖 YU Ting-lam (5A)
STEM A.I. Smart Filter Competition
2022-05-25
Secondary School Creative Design School Award
荃灣官立中學 Tsuen Wan Government Secondary School
Merit Award
鄭嘉銘 CHENG Ka-ming (4C)
韓子陽 HON Tsz-yeung (2A)
International Mathematical Olympiad Preliminary Selection Contest - Hong Kong 2022
2022-05-21
Gold Award
謝昶豪 HSIEH Chong-ho (5D)
Inter-School Mathematics Contest 2022
2022-04-30
Silver Award (Junior Section)
盧廷瑋 LO Ting-wai (1A)
Bronze Award (Junior Section)
徐日謙 TSUI Yat-him (1A)
陳君灝 CHAN Kwan-ho (1A)
馮諾軒 FUNG Lok-hin, Brian (1B)
Honourable Mention (Junior Section)
伍希霖 NG Hei-lam (1A)
74th Hong Kong Schools Music Festival (2022)
2022-04-29
Silver Award (Piano Solo-Grade 6)
黎信延 LAI Shun-yin (5A)
74th Hong Kong Schools Music Festival (2022)
2022-04-29
Proficiency (Piano Solo - Grade 5)
陳愉恩 CHAN Yu-yan (1D)
Merit (Piano Solo - Grade 8)
梁恩悅 LEUNG Yan-yuet (2A)
Merit (Pipa Solo - Intermediate)
尹日臨 WAN Yat-lam (2A)
Proficiency (Piano Solo - Grade 6)
鄭柏濠 CHENG Pak-ho, Paco (1B)
Proficiency (Guitar Solo - Intermediate)
巫悠 MO Yau (3B)
2nd Runner-up (Zhongruan Solo - Junior)
梁加穎 LEUNG Ka-wing (4B)
Merit (Piano Solo - Grade 5)
吳珈瑩 NG Ka-ying (1D)
Merit (Piano Solo - Grade 7)
梁懿溱 LEUNG Yi-chun, Adrian (1A)
Proficiency (Zhongruan Solo - Junior)
郭晴熹 KWOK Ching-hei, Tiffany (5B)
Merit (Di Solo - Secondary School Advanced)
何承熹 HO Shing-hei (5C)
2nd Runner-up (Zheng Solo - Junior)
吳欣怡 WU Yan-yi (3A)
Third (Piano Solo - Composer of the Year)
張宛臻 CHEUNG Uen-chun (5D)
Merit (Piano Solo - Grade 8)
黃耀民 WONG Yiu-man (5D)
Career Compass & Skills Ladder Progression Mapping Competition
2022-04-06
Outstanding Student Award
劉悅晴 LAU Yuet-ching (4B)
荃灣官立中學 TSUEN WAN GOVERNMENT SECONDARY SCHOOL
Address : 新界荃灣海壩街70號
Address: 70 HOI PA STREET TSUEN WAN
Tel : 24903307
Fax : 24906645
Powered by Friendly Portal System v10.15